En nuestra empresa contamos con una gran variedad de productos destinados a cubrir cualquier necesidad dentro de cada una de las especialidades médicas. En la misma, contamos con medicamentos elaborados, regidos y envasados bajo los estándares de calidad más altos que actualmente existen en el mercado, convirtiéndonos así, en la primera empresa farmacéutica nacional que cumple los requerimientos internacionales de la normas del Sistema de Gestión de Calidad ISO 9001, compitiendo con productos de reconocimiento mundial y con precios asequibles. Nuestro compromiso con la calidad caracteriza nuestros productos, y lleva siempre nuestra empresa dentro de cada uno de ellos.
División de índole ético cuyo portafolio posee marcas tradicionales de fármacos, representando la imagen de la empresa de cara a la clase médica y al paciente. Está enfocada en satisfacer la demanda terapéutica de especialistas médicos en ramas tales como: Ginecología, Pediatría, Urología, Medicina Interna, Neumología, Gastroenterología, Ortopedia, Medicina General, entre otras.
Con un portafolio de fármacos orientados al tratamiento de patologías relacionadas con la psiquis humana que afectan la conducta y actitud del individuo. Esta división brinda apoyo a la clase médica representada en las áreas de Psiquiatría, Neurología y Geriatría, contando con la misma calidad mundial que nos caracteriza.
Nuestros medicamentos genéricos (con nombre de la sustancia o componente del principio activo) garantizan la misma calidad y eficacia de los fármacos éticos o con marca comercial, ya que utilizamos materia prima certificada y con óptima formulación de grado. Una ventaja importante de nuestros productos es, que estriban en el ahorro.
Integrada por fármacos especiales, dirigidos a cubrir patologías asociadas al espectro cardiovascular y metabólico.
Esta división se hace cada vez más completa con moléculas que satisfacen la demanda de los especialistas
en las ramas de: Cardiología, Medicina Interna, Endocrinología y Diabetes.
OTC (Over-The-Counter, por sus siglas en inglés). Compuesta por productos de venta libre que no requieren receta médica. Está representada por algunas de nuestras marcas más conocidas: Prodom, Tussibron, Pronac, entre otros.
Productos que mantienen vigencia preferente de acuerdo a la necesidad del consumidor final.
NOMBRE | PRINCIPIO ACTIVO | ACCIÓN | |
---|---|---|---|
![]() |
DOLO NEUROFEL TABLETAS caja 100 | Diclofenac 50mg, B1 50mg, B6 50mg, B12 0.1mg | Analgésico, Anti-inflamatorio, Antineurítico, Antirreumático |
![]() |
FEL-6 SUSPENSION 100MG/5mL frasco 30mL | Mebendazol 100mg | Antiparasitario |
![]() |
FEL-6 TABLETAS 100MG caja 6 | Mebendazol 100mg | Antiparasitario |
![]() |
GRIPEFIN JARABE EXPECTORANTE frasco 120 mL | Guaifenesina 200mg, Dextrometorfano 10mg | Expectorante |
![]() |
GRIPEFIN JARABE ANTIGRIPAL frasco 120 mL | Acetaminofen 250mg, Guaifenesina 200mg, Bromhidrato de Dextrometorfano 13.33mg, fenilefrina HCL 5mg, Clorfeniramina maleato 4mg | Antigripal |
![]() |
KADECOL SOLUCION ADULTA frasco 5mL | Vitaminas A 120,00UI , D3 600,000UI , E 5mg | Solución para subir las defensas |
![]() |
KADECOL SOLUCION PEDIATRICA frasco 3mL | Vitaminas A 72,000UI, D3 360,000UI , E 3mg | Solución para subir las defensas |
![]() |
PRODOM GOTAS 2MG/mL frasco 10 mL | Loperamida 2mg/mL | Antidiarréico |
![]() |
PRODOM TABLETAS 2MG caja 5 pouches de 2 | Loperamida 2mg | Antidiarréico |
![]() |
PRODOM TABLETAS 2MG caja 50 pouches de 2 | Loperamida 2mg | Antidiarréico |
![]() |
PRONAC TABLETAS 50 MG caja 50 y 25 pouches de 1 | Sildenafil 50mg | Tratamiento para la Disfunción Eréctil |
![]() |
PRONAC TABLETAS 100 MG caja 50 pouches de 1 | Sildenafil 100mg | Tratamiento para la Disfunción Eréctil |
![]() |
TADALAFIL FELTREX TABLETAS 20MG caja 50 pouches de 1
|
Tadalafil 20mg | Tratamiento para la Disfunción Eréctil |
![]() |
TUSSIBRON JARABE frasco 120 mL | Oxolamina 50mg | Antitusivo fisiológico |
![]() |
TUSSIBRON JARABE SIN AZUCAR frasco 120 mL | Oxolamina 50mg + Edulcorante | Antitusivo fisiológico |
![]() |
TUSSIBRON ANTIGRIPAL 12 capletas | Acetaminofén 325mg + Dextrometorfano 15mg + Fenilefrina 10 mg+ Clorfenamina 2m | Antihistamínico |
![]() |
TUSSIBRON ANTIGRIPAL 2 capletas | Acetaminofén 325mg + Dextrometorfano 15mg + Fenilefrina 10 mg+ Clorfenamina 2m | Antihistamínico |
![]() |
ULTRAFEN CAPLETAS 500MG caja 8 pouches de 2
PROSPECTO ULTRAFEN ACETAMINOFEN 500MG
|
Acetaminofén 500mg | Analgésico, Antipirético |
![]() |
ULTRAFEN CAPLETAS 500MG caja 50 pouches de 2 | Acetaminofén 500mg | Analgésico, Antipirético |
![]() |
ULTRAFEN ULTRA CAPLETAS caja 6 pouches de 2 | Acetaminofén 500mg, Cafeína 65mg | Antipirético, Analgésico, Antimigrañoso |
![]() |
ULTRAFEN ULTRA CAPLETAS caja 50 pouches de 2 | Acetaminofén 500mg, Cafeína 65mg | Antipirético, Analgésico, Antimigrañoso |